Новости
28 июня 2022, 12:03 Елена Гаврина

В Крыму восстанавливают водоснабжение после сильных ливней

Около 17 тысяч жителей Белогорска продолжают оставаться без воды из-за затопления насосной станции. Как сообщила пресс-служба госпредприятия «Вода Крыма», в Белогорском районе оказались подтоплены три станции.

«По состоянию на 28 июня самая сложная ситуация сложилась в Белогорске и Белогорском районе. В селе Криничное стихией полностью смыта наша насосная станция, подтоплены и обесточены насосные станции в селах Кирпичное и Вишенное. Также в связи с затоплением насосной станции “Исток” без воды остались 17 тысяч жителей Белогорска», – сказано в сообщении.

Силами сотрудников «Воды Крыма» восстановлено водоснабжение в сёлах Васильевке, Павловке, Северном Белогорского района.

В Симферопольском районе также без электроэнергии остаётся насосная станция в Каштановом. В Пионерском из-за высокого уровня воды в Салгире не получается приступить к работам по восстановлению разрушенного трубопровода.

«В связи с выпадением обильного количества атмосферных осадков и, как следствие, ухудшения качества исходной воды по показателю “мутность” в источниках, жителям поселка Зуя и селе Вишнёвое, перед употреблением воды в пищу рекомендуется её кипятить», – добавили в пресс-службе.

Такая же ситуация с водой в населённых пунктах Кировского района и в Алуште. «Вода Крыма» организовала подвоз питьевой воды населению, на линии вышли 25 автоцистерн.

Напомним, в Симферопольском водохранилище значительно вырос приток воды из-за большого количества выпавших осадков. В связи с критической ситуацией объём сброса воды в реку в Салгир вынужденно увеличили.