Новости
27 июня 2022, 15:26 Елена Гаврина

В Крыму увеличивают сброс воды из Симферопольского водохранилища

В Крыму из Симферопольского водохранилища сбрасывают воду в Салгир.В Крыму из Симферопольского водохранилища сбрасывают воду в Салгир.Фото: телеграм-канал главы Республики Крым Сергея Аксёнова

В Симферопольском водохранилище значительно вырос приток воды из-за большого количества выпавших осадков. В связи с критической ситуацией объём сброса воды в реку в Салгир вынужденно увеличили.

При увеличении сброса на 5 кубометров уровень воды в Салгире поднимется на 10 сантиметров. Сейчас скорость сброса составляет 40 кубометров в секунду.

Жителей потенциальных зон подтопления в Симферопольском районе и самом Симферополе просят убрать припаркованные вблизи реки автомобили, быть готовыми к эвакуации и не приближаться к воде. Для оценки рисков подтоплений задействованы все службы реагирования, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов в своём телеграм-канале.

«Это вынужденная мера, на которую мы идём, исходя из сложившихся неблагоприятных погодных условий. Надеемся, что катастрофического развития событий удастся избежать. Информация о дальнейшем развитии ситуации будет оперативно доводиться до жителей республики», – написал глава Крыма.

Из-за сброса воды в Салгир в крымской столице уже затопило набережную на улице Гаспринского. В районе парка имени Гагарина также подтопило нижнюю набережную и пешеходные дорожки вдоль берега реки. Работники предприятия «Парки столицы» оградили затопленные участки лентой с предупреждающими табличками.

Крымские спасатели уже выехали в село Софиевка Симферопольского района для мониторинга уровня воды в Салгире, на этом участке река стала выходить из берегов. При необходимости МЧС проведёт эвакуацию граждан из опасных зон.

Глава администрации Симферопольского района Денис Кратюк сообщил, что на данный момент подтоплено 15 домов в Гвардейском, но жизни людей ничего не грозит. Власти работают над берегоукреплением в ожидании нового сброса воды. Щебёночно-песчаной смесью подсыпают улицы Береговую в Софиевке и Салгирную в селе Красная Зорька. Техника расчищает пространство под мостами, чтобы увеличить пропускную способность.

Как писал «Октагон.Крым», подтопления в Симферопольском районе признали чрезвычайной ситуацией межмуниципального характера. При этом пострадавшие от затоплений крымчане получат по 10 тыс. рублей. Как и в прошлогодние ливни за полностью утраченное имущество полагается компенсация в 100 тыс. рублей, за частично утраченное крымчане получат 50 тыс. рублей.

В Симферопольском районе Крыма ввели режим ЧС из-за сильных осадков и подтоплений частных домовладений на территориях Добровского, Мазанского, Перовского, Трудовского сельских поселений, объектов инфраструктуры. Также в Крыму из подтопленного Белогорского дома-интерната эвакуируют детей.