Новости
28 декабря 2021, 12:54 Дмитрий Коваленин

В Крыму временно отменяют QR-коды

Власти республики отменили необходимость предъявлять сертификаты о прививке от коронавируса, о перенесённом заболевании или ПЦР-тесты для посещения общественных мест. Ограничения снимают до 20 января. Соответствующие поправки внесли в указ главы Крыма о введении режима повышенной готовности.

Согласно тексту документа, теперь не нужно предъявлять QR-коды для посещения заведений общественного питания, SPA-салонов, фуд-куртов, парикмахерских, саун, бассейнов, театров, кинотеатров, а также для посещения торговых центров.

Напомним, ранее в Крыму разрешили проводить развлекательные мероприятия в заведениях общественного питания до 20 января. Можно было посещать заведения общепита без QR-кода или ПЦР-теста, расположенные в аэропорту и на автозаправочных комплексах. Также разрешили работу боулингов и аттракционов, расположенных на открытом воздухе.

Как писал «Октагон.Крым», в Севастополе отменили QR-коды при посещении ресторанов и кафе. Власти пояснили, что в городе снижается заболеваемость COVID-19, высвобождается коечный фонд, кроме этого, Севастополь отметили как первый город в России, в котором коллективный иммунитет достиг 91 процента.