Новости
27 декабря 2021, 16:39 Евгений Задорожный

В Севастополе больше не нужен QR-код при посещении общепита

В Севастополе больше не нужны QR-коды при посещении ресторанов и кафе. Это решение сегодня на оперативном штабе по коронавирусу принял губернатор города Михаил Развожаев.

«За неделю заболело 480 человек. Неделей ранее было 863, т.е. уменьшение составило 43 процента. При этом суточный и недельный темпы прироста уменьшились на 53 процента», – доложил вице-губернатор Александр Кулагин.

Он отметил, что в городе снижается заболеваемость инфекцией, высвобождается коечный фонд, кроме этого Севастополь отмечен как первый город в РФ, достигший коллективного иммунитета – 91 процент.

Отменить QR-коды в ресторанах губернатора просили и местные рестораторы. Во время последней прямой линии к Михаилу Развожаеву дозвонился председатель союза рестораторов Севастополя Денис Штукатуров. Он обратил внимание руководителя региона, на то, что вакцинация в городе идёт быстрыми темпами, а фуд-бизнес в городе продолжает страдать.

Аналогичные решения принял и глава Крыма Сергей Аксёнов. Теперь жители республики могут не предъявлять QR-коды при посещении торговых центров в период с 22 декабря по 20 января. А родителям разрешили посещать детские утренники.

Система QR-кодов убивает ресторанный бизнес в Крыму

Почти месяц прошёл после того, как в Крыму ввели QR-коды для посещения заведений общепита. В кафе и ресторанах стоит пугающая бизнесменов пустота, несмотря на то, что, по заверениям властей, коллективный иммунитет в регионе достиг 60 процентов. Пустуют заведения даже в Симферополе, который по темпам вакцинации опережает остальные города Крыма. Рестораторы уже опубликовали несколько видеообращений к властям с просьбой смягчить ограничения. Они не понимают, почему именно их выбрали «жертвами в борьбе с коронавирусом».

Перейти к материалу