Новости
23 ноября 2021, 13:38 Дмитрий Коваленин

Воду, найденную под Азовским морем, надо очищать

Воду, которую обнаружили под Азовским морем, необходимо серьёзно очищать. К такому выводу пришли специалисты, сообщает директор научно-производственной фирмы по водным технологиям Анатолий Копачевский.

Он уточнил, что найденная под морем вода пресной не является. По требованиям качества питьевой воды соли в ней должно быть не больше 1 грамма на литр. А вода, найденная в подземном источнике под Азовским морем, хоть и не обладает морской солёностью, но, по мнению специалиста, всё же является солоноватой.

Как только станут известны окончательные результаты исследования дна моря, учёные определятся и с методом очистки воды.

Как писал «Октагон.Крым», вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что обнаруженная под Азовским морем вода пригодна для питья. По его словам, анализ запасов будет проведён в 2022 году. Объёмы запасов воды на данный момент уточняются.

Прежде Хуснуллин заявлял о добытой из-под Азовского моря первой партии пресной воды. Результаты качества пробы ожидались к середине августа. В планах – сделать эти запасы ещё одним источником водоснабжения Крыма, где из-за засухи последних лет сложился дефицит пресной воды.