Новости
22 декабря 2021, 16:54 Оксана Порицкая

В Крыму хотят ввести проездные билеты для школьников

В Крыму намерены проработать возможность введения проездных билетов для школьников по примеру других субъектов РФ. Такое поручение озвучил сегодня глава республики Сергей Аксёнов.

Поводом для поручения стала ситуация с мальчиком, которого накануне высадил на трассе в мороз водитель пригородного маршрута в Симферопольском районе. Ему, напомним, не понравилось то, что ребёнок вместо оплаты предъявил удостоверение льготника.

«В такую погоду детей высаживать? Совесть надо иметь. Понятно, что могут возникать какие-то вопросы с оплатой, но к детям, пожилым людям, инвалидам надо очень внимательно относиться», – прокомментировал ситуацию глава региона, напомнив, что водителя уже уволили.

Чтобы впредь подобных ситуаций не происходило, Аксёнов поручил заместителю председателя совета министров – министру труда и социальной защиты Елене Романовской совместно с министерством транспорта проработать вопрос до нового года.

«Это касается всей республики, в том числе сельских районов и городов», – уточнил Аксёнов.

Напомним, в Симферопольском районе водитель автобуса на маршруте «Железнодорожный вокзал Симферополя – Перевальное» высадил из салона ребёнка, показавшего удостоверение льготника. Мальчик был вынужден дожидаться другого транспорта, стоя на трассе в Добровской долине в мороз. В салон сзади идущего троллейбуса ребёнок вошёл в слезах. После выхода информации в соцсети и СМИ перевозчик водителя уволил. Свою проверку произошедшего начали Следственный комитет и прокуратура. Там также изучат информацию о других подобных фактах в этом районе.