Новости
28 ноября 2021, 14:34 Дмитрий Коваленин

В Крыму задержали бывшего чиновника по подозрению в получении взятки

Сотрудники ФСБ задержали бывшего начальника управления единого заказчика администрации Керчи Сергея Органова.

Проведены оперативные мероприятия, в ходе обысков изъяты материальные ценности. В ближайшее время решится вопрос об избрании для подозреваемого меры пресечения.

Уголовное дело в отношении Органова возбудили по статье 290 УК РФ «Получение взятки». Речь идёт о нескольких эпизодах. По данным силовиков, бывший чиновник систематически получал взятки наличными деньгами, дорогими телефонами и даже транспортным средством.

Стоимость заключённых управлением контрактов исчисляется миллиардами рублей.

Напомним, управление единого заказчика администрации Керчи курирует реализацию в городе проектов Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Уточняется, что руководитель управления мог получать взятки за общее покровительство при приёмке у подрядчиков строительных работ и их оплате. Полученное в результате преступлений имущество оформлялось на родственников и близких.

По официальным данным, недавно Органова уволили с должности начальника управления единого заказчика.

Как писал «Октагон.Крым», правоохранители возбудили уголовное дело в отношении бывшего первого замдиректора департамента здравоохранения Севастополя. Фамилия следователями не называется, но, по всей видимости, речь идёт о Владиславе Нусинове. По данным следствия, за помощь в заключении государственного контракта подозреваемый заставил строительную фирму сделать у себя дома ремонт бесплатно. Стоимость работ оценили в 500 тыс. рублей.