Новости
04 апреля 2022, 12:24 Оксана Порицкая

В Крыму задержали сторонника украинских неонацистов

Сотрудники ФСБ провели операцию по задержанию в Крыму сторонника украинских неонацистов, хранившего дома взрывное устройство и взрывчатые вещества. Об этом сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Установлено, что житель Алушты Республики Крым 1982 года рождения по месту своего проживания хранил самодельное взрывное устройство с зарядом взрывчатого вещества более 500 граммов. У задержанного также обнаружены пистолет, тротил, порох, а также иные предметы, имеющие отношения к противоправной деятельности», – сообщила Варламова.

В ходе обыска у задержанного были найдены и изъяты техника и смартфон, на которых хранились изображения нацисткой символики, видео радикального содержания и переписка с участниками украинских нацбатов. Также мужчина хранил дома военную форму с украинскими шевронами и предметы со свастиками, а себе сделал несколько татуировок с нацистскими символами, что можно заметить на оперативном видео, опубликованном ФСБ.

Следственный отдел УФСБ возбудил дело по части 1 статьи 222.1 УК России (незаконное приобретение и хранение взрывного устройства). Задержанному грозит до восьми лет лишения свободы и крупный штраф.

Напомним, ранее в Крыму сотрудники ФСБ обнаружили два крупных схрона с боевым оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Тайники находились вблизи населённых пунктов Симферопольского и Ленинского районов Республики Крым и были тщательно замаскированы строительным мусором. Экспертами-взрывотехниками изъяты две металлические канистры с зарядом из тротиловых шашек, восемь электродетонаторов, два инициирующих средства, противотанковая мина и металлическая труба, которая была начинена зарядом из тротиловых шашек.