Новости
29 июля 2021, 14:14 Ирина Ивлева

В Крыму задержан глава фирмы-подрядчика благоустройства Симферополя

Крымские правоохранители задержали директора ООО «Строительные технологии». Предприятие занималось благоустройством дворовых территорий и общественных пространств в Симферополе. О задержании должностного лица сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов на совещании о ходе реализации инфраструктурных проектов в регионе.

«Хотел сказать спасибо коллегам из МВД. Сегодня с [министром МВД РК] Павлом Леонидовичем Карандой говорил. Значит, задержан директор фирмы-подрядчика по Симферополю, который занимался «Строительными технологиями». Задержан. То есть уголовное дело [возбуждено]. Всё, дальше процесс продолжается. Так легче будет, наверное, нам завершать реализацию на объектах», – заявил он.

Этот подрядчик работал в прошлом году на объектах, благоустройство которых финансировалось за счёт субвенции, выделенной правительством Москвы – 4,8 млрд рублей. К концу года Крым с трудом смог освоить только 87 процентов выделенных.

Симферополь вновь попытается потратить московские деньги

В 2021 году правительство Москвы выделило на благоустройство городов Крыма более 2 млрд рублей. Насколько успешно власти справятся с задачей освоения средств – вопрос, ведь в прошлом году регион едва не провалил аналогичную программу. Наихудшие результаты по всем направлениям ЖКХ показал Симферополь, его глава получила выговор, а профильный министр попал под увольнение.

Перейти к материалу

Одним из самых крупных объектов подрядчика был сквер у Дома профсоюзов в Симферополе. «Октагон.Крым» писал, что в середине июня власти Симферополя с опозданием на полгода приняли на баланс сквер у Дома культуры профсоюзов. Тогда это был первый из 43 объектов, которые должны были сдать по программе благоустройства города в 2020 году. Стоимость работ в сквере составила 212 млн рублей.

Симферополь