Новости
29 апреля 2022, 16:53 Александр Гутевич

В Крыму задержан очередной украинский боевик

В Крыму сотрудники ФСБ задержали 31-летнего жителя Херсонской области по подозрению в участии в деятельности незаконного вооружённого формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана». Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ РФ по Крыму и Севастополю.

«Установлено, что задержанный в 2016 году, находясь на территории Украины, добровольно вступил в состав незаконного вооружённого формирования, где осуществлял материальное и продовольственное обеспечение деятельности батальона, а также участвовал в его вооружённой охране», – сказано в сообщении.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал о задержании сотрудниками ФСБ участника украинского незаконного вооружённого формирования, который пытался попасть в Крым под видом мирного жителя. Также в Джанкое был задержан боевик украинского националистического батальона, который участвовал в энергетической и продуктовой блокаде Крыма.