Новости
23 апреля 2022, 09:34 Александр Гутевич

В Крыму задержана депутат сельсовета

Депутат Трудовского сельского поселения в Симферопольском районе задержана по подозрению в превышении должностных полномочий во время исполнения обязанностей главы района. Об этом сообщает пресс-служба главного следственного управления СК по Крыму и Севастополю.

По информации следствия, два года назад глава сельской администрации безвозмездно предоставила предпринимателю помещения площадью 400 квадратных метров на цокольном этаже здания администрации. При этом не был заключён договор аренды, не проведён конкурс или аукцион на право заключения договора. Мужчина использовал помещения для коммерческой деятельности до декабря 2021 года.

В результате противоправных действий в бюджет не поступили денежные средства, равные рыночной стоимости арендной платы за использование указанного помещения, на сумму свыше 1,3 млн рублей. Кроме того, коммерсант не оплатил электроэнергию на сумму более 148 тыс. рублей.

«Таким образом, умышленные действия обвиняемой, совершённые вопреки интересам службы, повлекли причинение имущественного ущерба бюджету муниципального образования Трудовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым на общую сумму более 1,5 млн рублей», – отметили в пресс-службе Следственного комитета.

В настоящее время женщине предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Депутат сельсовета задержана, в рамках следствия проведены обыски по местам её проживания и бывшего места работы, изъята документация, представляющая интерес для следствия.

Ранее в Симферополе было возбуждено уголовное дело в отношении директора местного МУПа, которую подозревают в превышении должностных полномочий.

Как писал «Октагон.Крым», начальник управления молодёжи, спорта и туризма администрации Симферополя Елена Шапилова и её заместитель обвиняются в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сопряжённом с вымогательством.