Новости
28 сентября 2021, 17:41 Никита Рассказов

В Крыму завершают выплаты компенсаций пострадавшим от потопов

В Крыму почти все пострадавшие от подтоплений этим летом получили положенные компенсации. Оставшиеся средства будут выплачены в ближайшие дни.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, сегодня власти завершают выплачивать по 6 тыс. рублей за квадратный метр жилых помещений, а также компенсировать ущерб тем, кто полностью потерял жильё.

«Это город Керчь и Ялта, в общей сложности 18 квартир и три многоквартирных жилых дома. Работа идёт, погашение ущерба осуществляется. Практически на этой неделе мы эти мероприятия по погашению закончим», – отметил губернатор.

Сегодня все необходимые решения по противопаводковым мероприятиям приняты и согласовываются с правительством РФ. Общий объём средств – 4,7 млрд рублей.

Всего на ликвидацию последствий ЧС из бюджета Крыма выделено 272 млн рублей, кроме того, произведена оценка ущерба, размер которого согласовывается с федеральными органами власти.

Как сообщал «Октагон.Крым», подтопления в Керчи и Ленинском районе, которые произошли в середине августа, признаны чрезвычайной ситуацией регионального характера.

В ночь с 12 на 13 августа на Керчь обрушились проливные дожди, в результате несколько улиц и десятки придомовых территорий оказались затопленными. Второй удар стихии пришёлся в ночь на 16 августа.

До этого потопы прошли в Крыму во второй половине июня, когда в результате сильных осадков вышли из берегов реки в Керчи и Ялте, а позже в Бахчисарайском районе. Пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы.

26 июня на Ялту вновь обрушились ливни, но их последствия были не столь серьёзными, как за неделю до этого.

На ликвидацию наводнений в Крым прибыли дополнительные отряды МЧС и Минобороны. Ущерб от подтоплений власти региона оценили в 12,5 млрд рублей.

Симферополь