Новости
29 декабря 2021, 17:40 Дмитрий Коваленин

В Крыму завершили расследование дела о краже денег при закупке патологоанатомических столов

В Крыму следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ГБУЗ) Севастополя «МИАЦ» и его сообщника. Оба обвиняются в мошенничестве, превышении полномочий и причинении ущерба городу-герою при реализации контрактов на поставку патологоанатомических столов для вскрытия.

По сведениям следователей, с июля 2019 по апрель 2021 бывший начальник отдела ГБУЗС «МИАЦ» и директор фирмы, на победу которой они рассчитывали, подготовили документацию для проведения аукциона на поставку шести столов для патологоанатомического вскрытия.

Для этого должностное лицо завысило изначальную максимальную стоимость контракта и этим причинило ущерб Севастополю в размере более 15 млн рублей, ограничив деятельность фактического победителя аукциона. Но действия подозреваемых, направленные на хищение, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, говорится в сообщении пресс-службы регионального СК.

Материалы дела направят в прокуратуру для изучения, утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи суд.

Как писал «Октагон.Крым», правоохранители возбудили уголовное дело в отношении бывшего первого замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Владислава Нусинова. По данным следствия, за помощь в заключении государственного контракта подозреваемый заставил строительную фирму сделать у себя дома ремонт.