Новости
25 января 2022, 13:28 Дмитрий Коваленин

В Крыму захотели увеличить число депутатов, которых избирают по мажоритарным округам

В Крыму хотят увеличить количество депутатов парламента, избираемых по мажоритарным округам. Об этом говорится в телеграм-канале госсовета республики.

«Государственный Совет Республики Крым планирует изменить пропорции между числом одномандатных округов и мандатов, которые распределяются по итогам голосования по партийным спискам, в соотношении 50/25», – говорится в сообщении.

Как утверждает председатель республиканского парламента Владимир Константинов, эта мера «позволит жёстче “привязать” депутатов к избирателям».

«Мы рассчитываем, что новая система позволит создать дополнительный канал взаимодействия госсовета с местной властью, ведь каждый город и район Крыма получит в законодательном органе своего конкретного представителя. Одним словом, наш замысел состоит в том, чтобы ещё сильнее повысить уровень коммуникации республиканского парламента с крымчанами», – отметил он.

Сейчас парламент республики состоит из 75 депутатов, 50 из них избираются по партийным спискам, ещё 25 – по одномандатным округам.

Напомним, выборы депутатов госсовета Крыма прошли в сентябре 2019 года. По партийным спискам в парламент прошли три партии: «Единая Россия» (35 мандатов), КПРФ (5 мандатов), ЛДПР (10 мандатов). Кроме того, единороссы выиграли выборы во всех 25 одномандатных округах республики.

Как писал «Октагон.Крым», депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев, который был переизбран в парламент страны, сообщил, что победа партии «Единая Россия» на прошедших выборах депутатов Госдумы в республике говорит о позитивной оценке работы «ЕР» в Крыму за пять прошедших лет.