Новости
21 января 2022, 10:49 Евгений Задорожный

В министерстве образования Крыма объяснили, за что могут лишить мать опеки над онкобольным младенцем

В министерстве образования, науки и молодёжи Республики Крым рассказали подробности о ситуации, которая сложилась в семье многодетной матери, где 8-месячный ребёнок с онкологическим диагнозом не получал помощи медиков с июля прошлого года.

Информация о том, что младенцу требуется срочная госпитализация в онкоотделение Симферополя, поступила в управление по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Керчи из городской детской больницы 2 июля 2021 года.

«Однако мать ребёнка написала отказ от поездки в Симферополь, мотивируя это состоянием своего здоровья. 5 июля 2021 специалисты управления выехали по месту жительства гражданки, в ходе которого с матерью мальчика проведена беседа о необходимости дальнейшего обследования ребёнка», – разъяснили подробности истории в пресс-службе министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым.

Женщина предоставила письменное заявление о том, что в течение двух недель обратится в РДКБ с целью обследования ребёнка, однако никаких мер не приняла. Еженедельно с мамой ребёнка вёл работу участковый врач. Были подготовлены все документы и исследования для госпитализации малыша в столицу региона. Мать вначале обещала поехать, но с 30 июля 2021 отключила все телефоны, а от госпитализации отказалась в ультимативной форме.

Она мотивировала отказ от госпитализации ребёнка тем, что у неё было временное ухудшение здоровья после родов, невозможностью оставить четверых старших детей и отсутствием денежных средств.

«Согласно информации департамента труда и социальной защиты населения администрации города Керчи женщина за предоставлением помощи на лечение ребёнка не обращалась, за единовременным пособием при рождении ребёнка обратилась только в июле 2021 года», – добавили в региональном министерстве образования.

Тем временем опухоль увеличивалась, а вместе с ней и животик малыша, росли показатели онкомаркеров крови и существовала угроза жизни мальчика. Поэтому председателем Керченского городского совета было принято постановление о немедленном отобрании ребёнка у родителей.

Ребёнок направлен в ГБУЗ РК «РДКБ» в отделение онкологии, где по настоящее время находится на лечении. Сейчас вопрос о возвращении младенца в семью может быть решён только в судебном порядке.

Как сообщал «Октагон.Крым», крымские следователи и прокуратура Республики Крым разбираются в подробностях ситуации. Прокурорские сотрудники примут участие в рассмотрении городским судом дела об ограничении женщины в родительских правах.