Новости
16 декабря 2021, 16:33 Евгений Задорожный

В Общественной палате Крыма посчитали необходимым повысить плату за проезд в транспорте

В Крыму может подняться плата за проезд в общественном транспорте. Ожидается, что за одну поездку в автобусе после повышения тарифов придётся платить на 7 рублей больше.

О необходимости повышения ценника заявили в Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма. Это, по словам транспортников, поможет не допустить убыточность сферы пассажирских перевозок и снижения качества услуг. Обоснованная стоимость проезда, по данным Ассоциации, составляет 29 рублей.

Сейчас стоимость проезда в Симферополе при оплате картой составляет 17 рублей, наличными – 22 рубля.

Транспортников поддержали в совете Общественной палаты (ОП) Республики Крым. Там посчитали, что за большую плату в общественном транспорте будет выше качество обслуживания: в салоне будет чище, а кондукторы и водители перестанут хамить.

– Нам удалось достигнуть компромисса с Ассоциацией автомобильных перевозчиков Крыма. Цену за проезд нельзя повышать так сразу, она должна подниматься поэтапно. Пока мы предложили повысить тариф до 25 рублей. Этого повышения стоит ожидать уже в новом году, – сообщил журналисту «Октагон.Крым» председатель ОП РК Александр Форманчук.

Он подчеркнул, что пока в Крыму самые низкие цены за проезд в общественном транспорте в Южном федеральном округе. При этом в соседнем Краснодаре собираются также повышать тарифы. Поэтому и на полуострове оставлять цены в прежнем размере, по мнению Форманчука, экономически необоснованно.

Напомним, что официально принять решение об изменении тарифа на проезд в общественном транспорте может принять только государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым. Он рассмотрит предложение.

Нарушения в сфере городского транспорта фиксируются систематически. По данным врио министра транспорта РК Николая Лукашенко, на 14 из 55 маршрутов Симферополя курсируют автобусы, часто нарушая график расписания.

Как сообщал «Октагон.Крым», замглавы администрации Симферополя Максим Балахонов, который по приказу главы республики Сергея Аксёнова лично ездил и проверял работу транспорта, не смог дождаться маршрутку вечером после работы. Он простоял на остановке 40 минут, но так и не дождался.

Симферополь