Новости
15 марта 2022, 15:01 Елена Гаврина

В правительстве Крыма надеются на развитие АПК с приходом днепровской воды

Днепровская вода позволит увеличить производство овощей, развивать рыбохозяйственную, животноводческую и пищевую промышленность, сообщила врио министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

С запуском Северо-Крымского канала аграрии смогут возродить посевы влагозависимых культур, таких как кукуруза, соя и рис.

«Значительно увеличится производство овощей открытого грунта. Урожайность основных влагозависимых культур на орошении в 2013 году составляла: 24,3 центнера на гектар сои, более 89 центнеров на гектар кукурузы на зерно, почти 60 центнеров на гектар риса», – прокомментировала Алиме Зарединова.

С подачей воды появится возможность для восстановления прудового фонда до 6 тыс. гектаров. В результате чего наладится производство пищевой рыбной продукции и рыбопосадочного материала. Перспективы заполнения канала позволят эффективно развивать отрасль животноводства, благодаря увеличению кормопроизводства.

Днепровская вода вернёт Крыму рис и сою

После того, как российские военные 26 февраля взорвали дамбу, построенную украинскими националистами в 2014 году для прекращения подачи воды на полуостров, начались работы по реконструкции инфраструктуры Северо-Крымского канала. По словам Сергея Аксёнова, большая днепровская вода придёт в Крым к середине марта – столько времени понадобится, чтобы расчистить от деревьев заросшее русло на территории Украины и восстановить подорванные националистами заслонки, без которых невозможно подать воду на полуостров без ущерба для жителей Херсонской области. Уже сейчас понятно, что после перезапуска Северо-Крымского канала структура сельского хозяйства Крыма изменится. Аграрии задумываются о том, чтобы возобновить посадки риса и других влаголюбивых растений, а фермеры смогут увеличить поголовье коров.

Перейти к материалу