Новости
11 ноября 2021, 13:17 Руслан Микаилов

В правительстве Севастополя пояснили тяжёлую ситуацию с жидким кислородом

В Севастополе ситуация с жидким кислородом для госпиталей, где лечат больных, заражённых COVID-19, напряжённая, но контролируемая, его запасы обновляются раз в два-три дня. Об этом сегодня, 11 ноября, рассказал заместитель губернатора региона Александр Кулагин.

«Достаточно напряжённая ситуация. Сбоев нет. Поставки идут регулярно, но горизонт планирования, к сожалению, очень короткий, потому что распределение обеспечивает Министерство промышленности и торговли РФ, которое идёт на ближайшие двое-трое суток», – поделился с журналистами вице-губернатор, курирующий здравоохранение в Севастополе.

И пояснил, что это является напряжённой ситуацией «с точки зрения того, что у нас достаточно длинное плечо доставки»,

Всего в течение дня в больницах Севастополя, по словам Александра Кулагина, расходуют около 7-8 тонн жидкого кислорода. Около одной тонны предоставляет Министерство обороны, а часть кислорода производят палатные концентраторы и промышленный концентратор небольшой мощности в первой городской больнице. Но основная часть приходит в Севастополь с материковой части России.

«Запасов жидкого кислорода сейчас нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Именно запасов. Весь кислород поставляется с колёс», – подчеркнул вице-губернатор.

При этом он заверил, что ситуация находится под контролем, у поставщиков есть соответствующее количество транспорта, а в критических ситуациях с транспортировкой помогает даже производители, которые находятся в Краснодарском крае и Ростовской области.

«На сегодняшний день все больницы обеспечены, и пока есть понимание, что до конца недели план поставок есть», – подчеркнул Александр Кулагин.

Кроме того, он отметил, что департамент здравоохранения Севастополя планирует заключить контракт на поставку трёх промышленных концентраторов кислорода мощностью до 1 тысячи литров в минуту, которые будут стоять в инфекционной, девятой и первой городских больницах. По словам заместителя губернатора, на лечение больных средней тяжести необходимо использовать около 10 литров в минуту.

Напомним, по данным правительства Севастополя, на сегодня, 11 ноября, зарегистрировано 356 новых случаев заболевания COVID-19. Умерли 14 человек в возрасте от 39 лет до 91 года.

Как писал «Октагон.Крым», в Севастополе сложилась тяжёлая ситуация с наличием кислорода для лечения больных в красной зоне. Об этом вчера, 10 ноября, заявила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова в ходе совещания, которое проводил с членами Совета безопасности президент России Владимир Путин.