Новости
04 января 2022, 10:55 Дмитрий Коваленин

В Севастополе дельфину нужна помощь

В Севастополе дельфин выбросился на берегВ Севастополе дельфин выбросился на берегФото: группа «Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» в соцсети «ВКонтакте»

В Карантинной бухте Севастополя выбросился на берег больной дельфин-азовка. Животное нуждается в помощи, рассказали в волонтёрской организации «Безмятежное Море».

«Мужчина направил азовку в сторону моря. Испугавшись прикосновений, дельфин направился к Константиновской бухте, демонстрируя нездоровое поведение и плавание кругами», – сообщили волонтёры.

Млекопитающее пытаются найти, но пока безуспешно. Волонтёры просят севастопольцев, находящихся рядом с музеем Херсонес и левой стороной Константиновской бухты, обратить внимание на береговую полосу.

«Если вы обнаружили дельфина, двигающегося по поверхности воды, плавающего кругами или выбросившегося на мелководье, пожалуйста, сообщите в любой мессенджер по номеру +7 (978) 032-68-52», – обратились волонтёры.

В Центре спасения и реабилитации морских млекопитающих в Крыму напомнили, что дельфины выбрасываются на берег из-за серьёзных проблем со здоровьем, инфекций, паразитов. Обычно они не могут двигаться и нуждаются в ветеринарной помощи.

Как писал «Октагон.Крым», сотрудники таможни пресекли контрабанду дельфина из Крыма на Украину. Таможенники установили, что крымская компания при перемещении на Украину дельфина стоимостью более 1,2 млн рублей представила сертификат СИТЕС, выданный по поддельным документам.

Дельфины Чёрного моря оказались под угрозой истребления

Чёрное море не может похвастаться таким разнообразием фауны, как, например, Средиземное. Но и у крымских берегов водятся уникальные виды животных, которые стали визитной карточкой полуострова. Речь, конечно же, о черноморских дельфинах. В последние годы дельфины в Чёрном море стали гибнуть. Учёные-биологи бьют тревогу: если тенденция продолжится, через несколько лет млекопитающие окажутся на грани исчезновения.

Перейти к материалу