Новости
06 декабря 2021, 10:22 Евгений Задорожный

В Севастополе ищут уличного художника, разрисовавшего город котами

Фото: Ирена Красовская/группа «Чёрный список СЕВАСТОПОЛЬ»Фото: Ирена Красовская/группа «Чёрный список СЕВАСТОПОЛЬ»

В Севастополе ищут уличного художника, который разрисовал многие поверхности городских зданий котами. Сначала речь шла только о чёрных кошках, но затем обнаружились белые, розовые и салатовые изображения, выполненные в одном стиле.

Десятки нарисованных котов стали появляться постепенно, в социальных сетях людям такое творчество не понравилось. Даже было размещено объявление: за любую информацию об уличном художнике готовы заплатить 5 тыс. рублей.

Предполагают, что рисованием котов могли заниматься дети, ведь особого бунтарского или иного смыла в таких граффити нет. Кем бы ни был этот уличный художник, жители города требуют его найти и как минимум потребовать лично стереть свои рисунки.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов, минимальные затраты на восстановление объектов обходятся коммунальщикам в десятки тысяч рублей. Любителю нарисованных котиков может грозить уголовная или административная ответственность.

Тем временем уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников просит присылать ему предложения по созданию в городе-герое креативного кластера. Со страниц своих соцсетей он обращается к предпринимателям и самозанятым, работающим в креативной сфере: дизайнерам, художникам, ремесленникам, сувенирщикам, оформителям, архитекторам, фотографам, музыкантам и другим.

Ротенберг и художники

Российский предприниматель, миллиардер, близкий друг и соратник президента Аркадий Ротенберг курирует проект создания первого в России граффити-букваря, который рисуют известные художники страны. Каждый из участников создал букву и алфавит в своём неповторимом стиле, чтобы продемонстрировать новый взгляд на русскую культуру. Сегодня ищут мастера, который нарисует последнюю букву. «Октагон.Крым» поговорил с участником проекта из Севастополя о новых культурных смыслах и проблемах развития искусства граффити на полуострове.

Перейти к материалу