Новости
14 февраля 2022, 14:21 Оксана Порицкая

В Севастополе изымут 13 участков для строительства транспортной развязки

Правительство Севастополя изымет земельные участки для строительства двухуровневой транспортной развязки, которая расположится на месте так называемого «огурца» – перекрёстка с круговым движением в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на официальном сайте правительства региона.

Всего изъятию подлежат 13 участков, сказано в документе. Четыре участка являются собственностью города и находятся в аренде. На других четырёх участках расположена жилая недвижимость – её, согласно приложению к распоряжению, тоже изымут. Указанные участки находятся на улицах Сельской, Продольной, Городском шоссе, Камышовом шоссе и в садоводческом товариществе «КамАЗ».

Ранее заявлялось о том, изъятию подлежат 28 земельных участков общей площадью около 7 тыс. квадратных метров, на которых, по предварительным оценкам, находятся 11 жилых и 16 нежилых строений.

Напомним, что в ноябре прошлого года власти заключили контракт на строительство двухуровневой транспортной развязки. Стоимость работ составила 2,4 млрд рублей. Сдать объект изначально должны были до конца 2025 года, однако во время встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал, что развязку откроют раньше, уже в 2023 году.

Как писал «Октагон.Крым», в Севастополе реконструируют мост через речку Чёрную, который соединяет улицу Линейную и Симферопольское шоссе. Работы должны быть закончены до конца 2023 года.