Новости
03 марта 2022, 12:20 Дмитрий Коваленин

В Севастополе изымут 20 участков ради ремонта улицы Капитанской

В Севастополе изымут 20 земельных участков ради ремонта трёх улиц в районе мыса Хрустального в рамках создания парка музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов». Об этом говорится в проекте планировки реконструкции улиц, опубликованном на сайте городского департамента архитектуры для прохождения общественного обсуждения.

«Документацией по планировке территории предполагается изъятие полностью или частично 20 земельных участков», – говорится в сообщении правительства Севастополя.

Согласно проекту, предусмотрена реконструкция улиц Капитанской, Катерной, Амурской, строительство «сооружений и коммуникаций для обслуживания дороги, включая организацию поверхностного водоотвода и очистку поверхностного стока, освещение», а также строительство теплосетей в районе мыса Хрустальный.

Разработка градостроительной документации коснётся территории общей площадью 26 гектаров.

Работы по реконструкции предполагают расширение проезжей части улиц, устройство тротуаров, строительство кольцевой развязки в районе парка набережной Примирения. Кроме того, предусмотрено строительство пяти подпорных стен на улице Капитанской и одной подпорной стены на улице Амурской.

Также запланировано размещение теплосетей от проектируемой котельной в районе мыса Хрустального до точек подключения «Хореографическая академия», «Театр оперы и балета» и «Музейный комплекс».

С проектами можно ознакомиться, высказать свои предложения и замечания до 15 марта.

Как писал «Октагон.Крым», на улице Капитанской могут построить второй многоквартирный дом на 343 квартиры, несмотря на просьбу президента России Владимира Путина не строить там жилья. Кроме того, стали известны победители конкурса на лучший архитектурный проект мемориала «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов».