Новости
10 января 2022, 17:18 Евгений Задорожный

В Севастополе на месте исторического здания появится больница

Фото: страница «Севастополь Северная сторона» в InstagramФото: страница «Севастополь Северная сторона» в Instagram

Территория заброшенного военного инфекционного госпиталя у парка Учкуевка на Северной стороне Севастополя будет застроена. На территории военных построят новый корпус 4-й городской больницы.

Старый госпиталь и его территория находятся сейчас в упадочном состоянии, здание КПП, построенное в 1910 году, разваливается. Несмотря на просьбы местных жителей присвоить ему охранный статус объекта культурного наследия, красивый двухэтажный старинный дом почти разобрали по кусочкам. Территория ограждена и охраняется совсем недавно, местные жители часто задавались вопросом, что же будет на этой территории у моря.

На сайте госзакупок появился ответ: единая дирекция капитального строительства Севастополя заключила контракт с московским ООО «Смартстрой», которое к концу 2024 года на территории в 3,5 гектара простроит новый корпус больницы на 140 мест.

Сумма контракта составила 1,36 млрд рублей с предоплатой в 90 процентов. Исторические здания сохранять не будут.

Как сообщал «Октагон.Крым», охотничий домик князя Юсупова, расположенный на Таврической набережной в Балаклаве, могут передать частному инвестору. Власти Севастополя рассматривают два варианта дальнейшей судьбы древнего здания у моря. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев на итоговой пресс-конференции, в первом варианте для восстановления домика привлекут инвесторов. По второму варианту здание могут привести в порядок за счёт бюджета, а в дальнейшем использовать его для государственных целей.