Новости
18 мая 2022, 17:30 Елена Гаврина

В Севастополе начнут приводить к нормативам незаконные перепланировки

Власти Севастополя инициировали проверки и приведение к соответствию незаконных перепланировок. Проект приказа об утверждении порядка приведения самовольно переустроенных или перепланированных помещений в многоквартирных домах в прежнее состояние опубликован на сайте правительства.

Разработчиком документа числится департамент архитектуры и градостроительства Севастополя. Порядок утвердят приказом правительства и не будут рассматривать на его заседаниях.

По информации разработчиков, ранее в городе не было аналогичного документа. В тексте извещения сказано, что самовольно переустроенные и перепланированные помещения представляют угрозу жизни и здоровью граждан, а работы, выполненные с нарушением строительных нормативов, могут привести к разрушению несущих конструкций здания, либо нарушению работы внутридомовых систем.

После принятия приказа департамент получит право и механизм к принуждению собственников жилья устранить нарушения. Предварительная дата вхождения в силу приказа – 1 июля текущего года.

Как писал «Октагон.Крым», власти Крыма озаботились внешним видом фасадов домов. По замыслу градостроителей, облики домов должны быть в едином формате с привязкой к стилю улицы, на которой они расположены.