Новости
27 апреля 2022, 17:30 Елена Гаврина

В Крыму фасады домов приведут к единому стандарту

Фасады крымских домов перелицуют и впишут в облик улиц. Власти готовят архитектурные нормативы и сетку штрафов.Фасады крымских домов перелицуют и впишут в облик улиц. Власти готовят архитектурные нормативы и сетку штрафов.Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Власти Крыма озаботились внешним видом фасадов домов. По замыслу градостроителей, облики домов должны быть в едином формате с привязкой к стилю улицы, на которой они расположены.

«После утверждения паспорта мы планируем в мае внести во все города изменения в правила благоустройства. И тогда будет законодательная база для архитектуры требовать, во-первых, наличие этого паспорта, во-вторых, собственнику будут давать два-три месяца на реализацию этого паспорта», – прокомментировала инициативу главный архитектор Крыма Ирина Соловьёва.

Как сообщила Соловьёва на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, если предписание не будет исполнено собственником, то на помощь придёт система штрафов. Для их правомочности власти и должны принять законодательную базу.

Паспорта будут регулировать цвет фасада и цоколя, соотносимые с перспективой всей улицы. Эксперты также изучат входную группу зданий, а наличие рекламы разрешат на определенном расстоянии как для отдельно стоящих зданий, так и для помещений жилых домов. В паспорте пропишут размещение вывесок и оформление витрин, адресных указателей.

Ирина Соловьёва озвучила и предусмотренные размеры штрафов: для должностных лиц в размере до 30 тыс. рублей, юрлицам – от 50 до 100 тыс., физлицам – до 5 тыс. рублей. При этом власти не сообщили, где крымчанам изыскивать средства на исполнение урбанистических нововведений.

В конце марта правительство Севастополя решило согласовывать внешний вид индивидуальных жилых строений с архитектурно-художественным советом при строительстве. Новые правила землепользования и застройки города будут регламентировать высоту ограждений на магистральных улицах, цвет кровель и тональность фасадов. О едином дизайн-коде для центра города в марте задумались и власти Ялты. Над его созданием будут трудиться местные дизайнеры и архитекторы разных поколений, вошедшие в состав архитектурно-художественного совета.

Утвердить крымский дизайн-код мешают плохие чиновники

Принять для каждого города Крыма свой уникальный документ, где будут прописаны правила оформления внешнего вида зданий, мешает отсутствие соответствующих компетенций у работников городских администраций, считает архитектор, профессор Международной академии архитектуры в Москве (МААМ), председатель симферопольского отделения Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев. «Октагон.Крым» поговорил с ним о том, нужен ли вообще дизайн-код крымским городам и с чего надо начать работу для утверждения архитектурных и дизайнерских правил оформления зданий.

Перейти к материалу