Новости
31 января 2022, 17:25 Дмитрий Коваленин

В Севастополе наказали 17 человек за ложные сообщения о готовящихся терактах

В Севастополе в течение 2019-2021 годов к уголовной ответственности привлекли семерых человек за ложные сообщения о готовящихся терактах. Ещё десятерых привлекли к административной ответственности, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Уточняется, что семь человек отправились на исправительные работы и заплатят штрафы. К некоторым из них применили принудительные меры медицинского характера.

Среди десяти привлечённых к административной ответственности есть родители несовершеннолетних.

В ведомстве отметили, что основную часть преступлений граждане совершили из хулиганских побуждений в состоянии алкогольного опьянения. Часто мотивом становилась месть родственникам.

По данным УФСБ, больше половины лиц, сообщивших о теракте, не считали ложные сообщения преступлением и были уверены в своей безнаказанности.

Как писал «Октагон.Крым», в республике следователи возбудили уголовное дело по факту ложных сообщений о готовящихся терактах в образовательных учреждениях полуострова. Напомним, 21 января в городах Крыма и в Севастополе эвакуировали учеников и работников школ, колледжей и высших учебных заведений. Поводом послужила массовая рассылка о мнимых минированиях в учебные заведения полуострова. Эвакуация происходила в учебных заведениях Симферополя, Севастополя, Керчи, Ялты, Алушты, Бахчисарая и Евпатории.