Новости
24 января 2022, 15:05 Дмитрий Коваленин

В Крыму возбудили уголовное дело по факту ложных сообщений о минировании

В Крыму следователи возбудили уголовное дело по факту ложных сообщений о готовящихся терактах в образовательных учреждениях полуострова, сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

Дело возбудили по ч.3 ст.207 УК РФ.

По предварительной информации, с самого утра 21 января «неустановленные лица в целях дестабилизации деятельности органов власти и дезорганизации работы органов правопорядка, необоснованного отвлечения сил и средств правоохранительных органов и служб» распространили по электронной почте учебных заведений ложные сведения о минировании. Мнимые угрозы поступили как минимум в 60 учреждений образования Крыма. Имеются в виду школы и высшие учебные заведения.

Как писал «Отктагон.Крым», глава республики Сергей Аксёнов рассказал, что все сообщения о якобы заминированных учреждениях образования в Крыму и Севастополе приходили из-за рубежа. То же самое, несмотря на то, что долго отсутствовали оперативные официальные комментарии, рассказал и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он напомнил, что такое происходит во многих регионах России.

Напомним, 21 января в городах Крыма и в Севастополе эвакуировали учеников и работников школ, колледжей и высших учебных заведений. Поводом послужила массовая рассылка о мнимых минированиях в учебные заведения полуострова. Учащихся и работников школ, вузов и колледжей эвакуировали в Симферополе, Севастополе, Керчи, Ялте, Алуште, Бахчисарае и Евпатории.