Новости
15 декабря 2021, 16:44 Дмитрий Коваленин

В Севастополе обнаружили подземный объект времён войны

В Севастополе ремонтные работы дороги на улице Адмирала Владимирского приостановят. Соответствующие специалисты должны будут исследовать подземелье, обнаруженное напротив 11-й береговой батареи, и выявить, что с ним делать дальше. Об этом сегодня, 15 декабря, в ходе выездного совещания заявила начальник управления по охране объектов культурного наследия (Севнаследие) Ирина Масликова.

«Работы на этом участке будут приостановлены, обследованы. И после этого будет принято решение о том, требуется ли корректировка проектных решений по этому объекту, что будет с опорной стенкой. И нужно в первую очередь понять, что там внизу, можно ли исследовать в текущее время года и возможно ли исследование этого объекта дальше», – рассказала журналистам Масликова.

Она добавила, что надо будет решить, будет ли этот объект официально признан самостоятельным объектом культурного наследия, или же это будет продолжение каземата береговой батареи.

Чтобы продолжить исследования, надо расширить вход в подземное помещение. Кроме того, сильно затрудняют исследования большие объёмы грунтовых вод.

«Ремонт дороги будет остановлен частично. Лишь на тех участках, где скрыты обнажения. Ремонт дороги сейчас ничего не тормозит. Сколько потребуется времени для исследования, сейчас сказать трудно», – уточнила глава Севнаследия.

Масликова предполагает, что обнаруженное сооружение относится к периоду Великой Отечественной войны. На выездном совещании присутствовали представители поисковой организации «Долг» и общественной организации «Морской форт».

Напомним, севастопольский реставратор Анатолий Пряшников исследовал подземный объект, который случайно обнаружили во время дорожных работ на улице Адмирала Владимирского, напротив 11-й береговой батареи.

Он рассказал, что ему удалось побывать в двух помещениях, соединенных коридором. В одной комнате он обнаружил две кровати, лампы и мощные кабели, которые идут от 11-й батареи. По словам реставратора, помещение очень хорошо питалось электричеством и освещалось.

«Можно предположить, что здесь был госпиталь, возможно, операционная, комната отдыха или радиоузел», – рассказал Пряшников.

Он добавил, что в комплексе также были другие ходы, но пройти туда сложно, они завалены вещами, камнями и проводами. Продвигаться дальше, по словам реставратора, было опасно для жизни.

«Все стены и потолки сделаны из железобетонных конструкций. Из таких материалов в 1941–1942 годах строили дзоты и доты. Одна стена сделана из каменных блоков ручного тёса XIX века, скорее всего, они были взяты из какого-то разрушенного дома», – уточнил реставратор.

Из подземелья он вынес рубашку и ручку гранаты РГД-5, затвор от винтовки Мосина, горелку, сделанную из баночки из-под йода, лампочки и провода.

По словам реставратора, чтобы продолжить исследовать помещение дальше, надо откачивать воду. Также он уверен, что объект должен войти в экспозицию 11-й батареи. Его нельзя консервировать, с ним надо работать.

Как писал «Откагон.Крым», в южном пригороде Херсонеса Таврического в Севастополе археологи нашли крематорий, который относится к римскому периоду. Предположительно, в мавзолее мог быть захоронен один из основателей древнего города. Подобный объект был раскопан впервые.