Новости
25 ноября 2021, 11:57 Дмитрий Коваленин

В Севастополе осудили троих злоумышленников, укравших почти 120 парашютов

Приговор по делу о краже 118 парашютов различных систем вынес севастопольский гарнизонный военный суд. В результате кражи Министерству обороны был нанесён ущерб на 17,6 млн рублей. Как говорится в сообщении пресс-службы суда, приговор вынесен в отношении троих фигурантов: двух военнослужащих и одного гражданского.

«По совокупности совершённых преступлений окончательное наказание (майору запаса) – лишение свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций, сроком на три года», – говорится в сообщении.

Майор запаса признан виновным в пособничестве в растрате, мошенничестве и растрате. Прапорщик и гражданский признаны виновными в пособничестве в растрате. Кроме того, суд признал гражданского виновным в растрате. Оба получили условный срок с испытательным сроком на два и один год.

«Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный законом срок в апелляционном порядке», – уточнили в суде.

По данным следствия, майор запаса, находясь в Севастополе с ноября 2016 года по февраль 2019 года, помог начальнику парашютного склада украсть и продать 21 спасательный парашют, 13 запасных, 10 учебно-тренировочных парашютов и 15 десантных парашютов. Сумма ущерба составила 8,8 млн рублей.

Гражданский в тот же период в Севастополе помог начальнику парашютного склада украсть и продать 10 спасательных парашютных систем, 13 запасных парашютов, 10 учебно-тренировочных и 15 десантных парашютных систем. Сумма ущерба составила 6,5 млн рублей. В марте 2018 года прапорщик, находясь в Азове Ростовской области, помог начальнику парашютного склада в растрате 11 спасательных парашютных систем общей стоимостью 2,2 млн рублей.

Как писал «Октагон», крымские полицейские задержали в Симферополе троих воров-домушников из Крыма и Севастополя после очередной кражи. Задержанными оказались ранее судимые мужчины 29, 33 и 38 лет. По данным правоохранителей, злоумышленники проникали в квартиры, подбирая ключи к замкам от входных дверей, похищали деньги и ювелирные изделия. Затем запирали за собой дверь. Хозяева квартиры не сразу замечали пропажу ценностей.