Новости
19 января 2022, 14:26 Дмитрий Коваленин

В Севастополе отказались вводить жёсткие ограничения после выявления омикрон-штамма

В Севастополе работодатели обязаны перевести на дистанционный режим 50 процентов сотрудников предприятий старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Об этом сегодня, 19 января, в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом заявил губернатор региона Михаил Развожаев.

«По возможности всех переводить на дистанционную форму, у кого есть такая возможность», — порекомендовал он.

Кроме того, необходимо обеспечить вакцинацию 80 процентов сотрудников сферы обслуживания, а совещания в правительстве города решено проводить в онлайн-формате.

Других ограничений, связанных с противодействием распространению COVID-19 в Севастополе, власти вводить пока не намерены. В частности, Развожаев не видит необходимости возвращать требование о необходимости посещения общественных мест только при предъявлении QR-кодов.

Также режим повышенной готовности продлевается до 31 марта.

Как писал «Октагон.Крым», 17 января глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что в регионе выявили новый штамм коронавируса омикрон. В связи с этим полностью запрещены массовые мероприятия и проведение совещаний в закрытых помещениях. Также за несколько дней до этого крымские власти на три дня раньше вернули обязанность предъявлять QR-коды для посещения заведений общественного питания, торговых центров, спа-салонов, фуд-кортов, парикмахерских, саун, бассейнов, театров и кинотеатров.

В Севастополе штамм омикрон выявили в тот же день, что и в Крыму. А QR-коды при посещении ресторанов и кафе отменили накануне празднования Нового года. Власти пояснили, что в городе снижается заболеваемость COVID-19, высвобождается коечный фонд. Кроме этого, Севастополь отметили как первый город в России, в котором коллективный иммунитет достиг 91 процента.