Новости
13 апреля 2022, 09:27 Елена Гаврина

В Севастополе после дождя затопило новый сквер в Любимовке

На Северной стороне Севастополя после первого дождя затопило новый сквер.На Северной стороне Севастополя после первого дождя затопило новый сквер.Фото: группа «СЕВАСТОПОЛЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ»/Геннадий Сидоров в соцсети «ВКонтакте»

На Северной стороне Севастополя в Любимовке в районе Дома культуры на улице Софьи Перовской затопило недавно открытый новый сквер, благоустроенный на московские 80 млн рублей. Городские власти презентовали его 29 марта и рапортовали, что место пользуется популярностью у жителей отдалённого района.

О том, что свежие газоны оказались под водой, сообщили севастопольцы в социальных сетях. На место спешно выехали коммунальщики и начали расчистку, чтобы вода поскорее ушла.

После открытия сквера глава севастопольского горхоза Евгений Горлов рассказал, что при строительстве были обнаружены проблемы на входной группе, связанные с болотистой местностью. Горлов заверил, что инженерное решение по отводу грунтовых вод найдено.

«Нашли инженерное решение, как отвести эту воду, соответственно, образовался пруд. Сделали систему водоотведения, которая позволит нормально эксплуатировать данную территорию», – привела слова директора департамента городского хозяйства и благоустройства пресс-служба правительства.

В последнем комментарии после предательских дождей Евгений Горлов отметил, что из-за обилия осадков пруд оказался переполнен, вышел из берегов, затопил газоны, и вода попросту не успевает дренировать.

«Мы организовали там небольшое озерцо, которое является неким балансом и постепенно перетекает в некое русло, канал, который идёт по левую сторону от памятника Ленину. Соответственно при обильных осадках вода переполняет озерцо и заполняет зелёную зону. В последствии она уйдёт в этот канал», – прояснил Евгений Горлов коммунальные итоги последних осадков.

Напомним, в 2022 году почти 170 млн рублей выделят на благоустройство общественных пространств в Севастополе. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, благоустраивать будут зелёную зону в районе дома № 106 по проспекту Генерала Острякова, территорию между домами № 40 и № 32 по проспекту Октябрьской Революции, место в районе домов № 47 и № 49 на улице Федоровской в посёлке Любимовка, а также сквер на улице Новикова в Балаклаве.