Новости
12 января 2022, 13:14 Дмитрий Коваленин

В Севастополе представили проект планировки территории «Нового Херсонеса»

В Севастополе опубликовали проект планировки и межевания территории историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Соответствующий проект постановления разместили на официальном сайте правительства города.

Согласно опубликованным документам, на вновь сформированных девяти земельных участках планируют построить международный археологический центр, музей Античности и Византии, кварталы-реконструкции древнего города, музей Крыма, туристический центр размещения, музей Христианства, филиал МДЦ «Артек», спальный корпус, детский художественно-эстетический центр, кассы и туалет, три контрольно-пропускных пункта, восемь беседок и блочную комплектную распределительную трансформаторную подстанцию.

Кроме того, для обеспечения жизнедеятельности указанных объектов проложат водопровод, канализацию, электрические сети, сети связи, тепловые сети. Также построят канализационно-насосные станции для бытовых и ливневых стоков, полива и пожаротушения.

За пределами парка планируют построить котельную.

В рамках проектирования предусмотрена реализация проектных решений по строительству в пять этапов.

Первый этап включает в себя строительство детского художественно-эстетического центра, филиала МДЦ «Артек», КПП, подъездной дороги, котельной.

На втором этапе предполагается полный комплекс работ по размещению Международного археологического центра и Музея Античности и Византии, подземного паркинга, КПП.

На третьем этапе планируется строительство музея истории Крыма, квартала-реконструкции древнего города.

На четвертом этапе – возведение музея Христианства, подземного и наземного паркинга, двух корпусов туристического центра.

На пятом этапе должны примкнуть планируемую дорожную сеть к существующей городской улично-дорожной сети. Также в рамках каждого этапа предполагается размещение объектов благоустройства, инженерных сетей и сооружений, подпорных стен, технологических присоединений к сетям ресурсоснабжающих организаций.

В документации проекта планировки территории содержится информация о параметрах новых объектов. Общая площадь здания музея Античности и Византии будет составлять 27 тыс. квадратных метров, а вместимость филиала МДЦ «Артек» и Детского художественно-эстетического центра будет составлять 334 и 350 учащихся соответственно.

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства Севастополя и департамента архитектуры, 26 ноября началось обсуждение проекта планировки территории «Нового Херсонеса». Оно продлилось до 27 декабря. Подавать предложения и замечания по сути проекта предлагалось до 17 декабря включительно на сайте профильного департамента, в письменной форме в адрес организатора или посредством записи в книге учёта предложений и замечаний посетителей экспозиции в течение срока её проведения.

Напомним, в августе прошлого года в Севастополе представили концепцию будущего историко-археологического парка. Проект будет размещаться на территории в 23,3 гектара. Из них 11,4 гектара отдадут под масштабное озеленение, а 3,2 гектара – под строительство новых зданий и сооружений.

Как писал «Октагон.Крым», в начале декабря прошлого года в ходе осмотра строительной площадки на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что первые ученики детской школы искусств смогут начать обучение уже в следующем учебном году.

Чуть раньше заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провёл встречу с митрополитом Тихоном по развитию в Республике Крым туристско-паломнического направления в России. Они обсудили раскрытие туристического потенциала историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». В частности, зампредседателя отметил важность организации для туристов и паломников транспортной доступности, создания доступных и комфортных мест для проживания.