Новости
11 февраля 2022, 15:37 Дмитрий Коваленин

В Севастополе представили только одну концепцию мемориала на мысе Хрустальном

На конкурс по разработке концепции архитектурного облика мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов» (Пантеон Славы) на мысе Хрустальном подали лишь один проект. Об этом сегодня, 11 февраля, в ходе заседания правительства рассказал заместитель губернатора региона Николай Гордюшин.

Впрочем, до окончания приёма заявок остаётся ещё 10 дней.

При этом вице-губернатор уточнил, что ещё с 30 компаниями ведутся консультации по подаче заявок. В правительстве рассчитывают, что будут поданы новые заявки, в том числе из-за границы.

Как писал «Октагон.Крым», в конце прошлого года в Севастополе стартовал открытый конкурс на разработку концепции архитектурного облика мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов» на мысе Хрустальном. Заявки принимаются до 21 февраля 2022 года. Рассматривать конкурсные проекты и принимать решение о распределении наград будет жюри. При оценке обещают учесть инновационность, запоминающийся внешний облик, концептуальность проектов и эффективность архитектурных решений. Победителей конкурса определят 25 февраля. Участник, занявший первое место, получит 1 млн рублей, награда за второе и третье места составит 500 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно.