Новости
01 февраля 2022, 10:32 Дмитрий Коваленин

В Севастополе предупредили о ложных сообщениях от имени МЧС

В Севастополе выявили случаи ложной информации, которую распространяют якобы от имени МЧС России. В частности, в текстах листовок, расклеенных в общественных местах, сообщают о готовящейся «учебной эвакуации» и необходимости произвести некий перечень действий.

«Главное управление МЧС России по городу Севастополю сообщает: информация не соответствует действительности! Подобных мероприятий МЧС России не проводит. В ходе любых учений сил чрезвычайного ведомства массовая эвакуация населения в пункты временного размещения (даже в тренировочном порядке) не производится!», – заявили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, МЧС просит сохранять спокойствие и бдительность.

«Будьте внимательны, не поддавайтесь на провокации, проверяйте информацию в надёжных источниках. В частности, вся достоверная информация о чрезвычайных ситуациях и мероприятиях главного управления МЧС России по городу Севастополю доступна на официальном сайте ведомства», – уточняется в сообщении.

Также гражданам порекомендовали обращаться в правоохранительные органы, если они обнаружат объявления подозрительного содержания.

Как писал «Октагон.Крым», в Севастополе в течение 2019–2021 годов к уголовной ответственности привлекли семерых человек за ложные сообщения о готовящихся терактах, ещё десятерых – к административной ответственности.