Новости
16 января 2022, 15:15 Дмитрий Коваленин

В Севастополе прокуратура проверяет случай с избиением подростка

Прокуратура Севастополя проводит проверку после избиения подростками своего сверстника, рассказали в пресс-службе ведомства.

«Прокуратурой по данному факту проверяется полнота принимаемых мер органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Будет дана оценка проводимой образовательными учреждениями воспитательно-педагогической работы с участниками драки, детьми, которые присутствовали при ней, и их родителями», – говорится в сообщении.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, 14 января двое подростков – ученики 8 и 9 классов – жестоко избили ученика 8 класса другой школы. Инцидент произошёл на спортивной площадке во дворе жилого дома по улице Фадеева. Другие дети снимали происходящее на видео и опубликовали запись в интернете.

На видеозаписи видно, что, пока один подстрок разговаривает с будущей жертвой на спортплощадке, второй сзади со всего размаху бьёт ничего не подозревающего мальчика ногой по голове, отчего тот падает на пол площадки. Подросток, который до этого с ним разговаривал, тут же начинает бить лежащего сверстника.

В прокуратуре уточнили, что пострадавший получил ушибы. Родителям детей, проявивших агрессию, выписали протоколы об административном правонарушении за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Как писал «Октагон.Крым», полиция Севастополя проведёт комплекс дополнительных проверок по факту получения глухонемым ребёнком телесных повреждений в специальной школе-интернате Симферополя. Уточняется, что вопрос находится на контроле руководства УМВД России по Севастополю. Как отметили в пресс-службе управления, в действиях должностных лиц спецшколы-интерната предварительно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 293 УК РФ (халатность).