Новости
04 мая 2022, 13:22 Елена Гаврина

В Севастополе пятая часть приезжих медиков досрочно разрывает трудовые договоры

Контрольно-счётная палата Севастополя привела статистику за последние пять лет по программе кадрового обеспечения системы здравоохранения, предполагающей единовременные выплаты медикам, прибывшим из других регионов.

Согласно документу, 20 процентов приехавших в Севастополь медицинских работников досрочно разорвали трудовые договоры. При этом выплаты гарантированы, если новый сотрудник отработал в регионе не менее пяти лет.

«За период 2016–2021 годов единовременные компенсационные выплаты получили 275 человек на общую сумму 245 млн рублей. За данный период расторгнуто 53 договора о предоставлении единовременной выплаты до истечения пятилетнего срока», – сказано в отчёте палаты.

В 49 случаях расторжение инициировали получатели выплат. В бюджет возвращено 21,5 млн рублей. Депздрав расторгнул с врачами 38 договоров (17,7 процента), со средним медицинским персоналом – 15 (25 процентов).

По условиям программы, выплаты в размере 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для среднего медицинского персонала могут быть направлены на покупку или строительство жилья, покупку земельного участка или оплату расходов по обустройству на новом месте жительства.

На сегодня в Севастополе сохраняется кадровый дефицит в медицинской сфере как среди врачей, так и в среднем медицинском персонале.

Как писал «Октагон.Крым», в Евпатории может появиться кластер служебного жилья для нужд медицинских работников. Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи получил в оперативное управление имущественный комплекс площадью около 1 тыс. квадратных метров в самом центре Евпатории.

Жители Ялты жалуются на отсутствие доступной медицины для детей

Отсутствие своевременной помощи узких специалистов и борьба за запись к врачу – с этими проблемами жители Ялты сталкиваются уже не первый год. С 2021 года население города обслуживает крымский филиал государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (ФМБА). Обеспокоенные родители массово пишут комментарии во всех социальных сетях главе Крыма Сергею Аксёнову и в профильные структуры властей республики с жалобами на работу филиала ФМБА. «Октагон.Крым» разбирался в ситуации.

Перейти к материалу