Новости
21 февраля 2022, 16:14 Евгений Задорожный

В Севастополе рухнуло здание будущего кадетского корпуса Следкома

Стоимость реставрации старого здания примерно такая же, как строительство новогоСтоимость реставрации старого здания примерно такая же, как строительство новогоФото: группа ГCУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю в соцсети «ВКонтакте»

В Севастополе рухнуло здание филиала Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета России. Теперь его демонтируют.

Строителями первоначально было принято решение реконструировать старое здание на Горпищенко, в которой после Великой Отечественной войны располагалась школа-интернат. Для него хотели построить подпорную стену и навести косметический ремонт. Однако старое здание не выдержало напора реставраторов. Причина – это материалы, из которых после войны было построено здание. Они, по мнению современных строителей, были «низкого качества», в основном, те, что на тот момент имелись под рукой.

При обследовании развалившегося здания представители компании подрядчика решили, что теперь уж точно здание неремонтопригодно. Его решено снести и строить новое. Демонтаж стартует сегодня. Построить на месте старого планируют точно такое же здание. Чтобы воссоздать его в точности, строение оцифровали в 3D, рассказал губернатор Михаил Развожаев.

Как уверяют севастопольские власти, стоимость контракта и сроки исполнения почти не изменятся.

Напомним, здание будущего кадетского корпуса рассчитано на 200 человек. Находиться на территории воспитанники корпуса смогут круглосуточно. По контракту закончить все работы подрядчик должен в декабре 2022 года.

Как сообщал «Октагон.Крым», охотничий домик князя Юсупова, расположенный на Таврической набережной в Балаклаве, могут передать частному инвестору. Власти Севастополя рассматривают два варианта дальнейшей судьбы древнего здания у моря. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев на итоговой пресс-конференции, согласно первому сценарию, для восстановления домика привлекут инвесторов. По второму – здание могут привести в порядок за счёт бюджета, а в дальнейшем использовать его для государственных целей.