Новости
22 марта 2022, 15:24 Елена Гаврина

В Севастополе сиротам будут выдавать жилищные сертификаты

В Севастополе депутаты заксобрания приняли закон о соцвыплатах на жильё детям-сиротам. Согласно новому документу, сиротам вместо квартир будут предоставлять жилищные сертификаты.

По информации прокурора Севастополя Максима Жука, средств, ежегодно выделяемых из бюджета, для решения вопроса не хватало. В 2021 году закуплена всего одна квартира и освоено всего 4 процента выделенных бюджетных ассигнований.

На начало текущего года в списке нуждающихся в жилье было 642 человека этой категории. 454 уже получили право на обеспечение жильём, но не смогли его реализовать. Более 200 из них – нуждающиеся старше 23 лет, сообщила региональная прокуратура.

На территории Севастополя приобретение жилья осложняется его дороговизной по сравнению с другими регионами России. Законопроект разрешает льготникам использовать сертификат на покупку жилья и с использованием собственных средств. Как сообщила депутат Елена Глотова, размер социальной выплаты, исходя из нормативов 33 квадратных метра и официально установленной компенсационной стоимости в настоящее время, составляет 3,284 млн рублей.

В 2022 году бюджет Севастополя предусматривает около 170 млн рублей на предоставление жилья этой социальной категории россиян.

Как писал «Октагон.Крым», сироты Севастополя в скором времени смогут выбирать: ждать передачу квартиры от государства или получить выплаты, равные стоимости жилья. Такой региональный законопроект разработала прокуратура.