Новости
04 марта 2022, 14:50 Оксана Порицкая

В Севастополе сироты вместо квартир смогут получать выплаты

Сироты Севастополя в скором времени смогут выбирать: ждать передачу квартиры от государства или получить выплаты, равные стоимости жилья. Такой региональный законопроект разработала прокуратура.

Согласно законопроекту, размер социальной выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина, установленной законом Севастополя, и предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по региону, установленной городским правительством.

Инициативу поддержали в комитете законодательного собрания Севастополя по здравоохранению и социальной политике. Теперь его предстоит утвердить депутатам на пленарном заседании.

По информации прокуратуры Севастополя, по состоянию на декабрь 2021 года из 640 сирот всё ещё ожидают получение квартиры 449 человек. Из них 206 достигли возраста 23 лет.

Крымские сироты ждут квартиры дольше всех в России

В Крыму на чиновницу завели уголовное дело за покупку дома для сироты без водопровода и канализации, с гнилыми оконными рамами и многочисленными трещинами в стенах. Стоимость полуразрушенного жилья, включённого в состав муниципальной казны без каких-либо проверок, вероятно, была завышена, а жить в нём невозможно. В регионе это не первая подобная история. Притом что время ожидания своего жилья во многих случаях составляет более 20 лет. Почему так происходит, разбирался «Октагон.Крым».

Перейти к материалу