Новости
25 апреля 2022, 15:03 Александр Гутевич

В Севастополе стартовала поисковая экспедиция «Севастопольский рубеж»

Мекензиевы горы были эпицентром боёв за СевастопольМекензиевы горы были эпицентром боёв за СевастопольФото: сайт правительства Севастополя

В Севастополе на территории Мекензиевского лесничества открылась межрегиональная поисковая экспедиция «Севастопольский рубеж». Об этом сообщается на сайте городского правительства.

Мероприятие проходит уже в восьмой раз. Место проведения экспедиции выбрано неслучайно, ведь в 1941–1942 годах Мекензиевы горы были эпицентром боёв за Севастополь. Отсюда наносились основные удары по городу со стороны армии вермахта под командованием генерала Манштейна. Здесь полегло огромное количество советских войнов.

Экспедиция продлится до 8 мая. В ней примут участие более 100 поисковиков из Севастополя, Москвы, Крыма, Дагестана, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, а также Архангельской, Самарской, Кировской и Челябинской областей.

В прошлом году, уточнили в правительстве, в ходе экспедиции поисковики обнаружили останки 28 бойцов, личность одного из которых удалось установить.

Как писал ранее «Октагон.Крым», в Севастополе в рамках международной акции «Сад памяти» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны горожане высадили 400 саженцев деревьев.