Новости
08 ноября 2021, 15:03 Руслан Микаилов

В Севастополе заканчивается ремонт уникальной подводной лодки

В Севастополе заканчивают ремонт уникальной подводной лодкиВ Севастополе заканчивают ремонт уникальной подводной лодкиФото: группа «‎Балаклавский подземный музейный комплекс»‎ в соцсети «‎ВКонтакте»‌‎

Подводную лодку ПЗС-50 (С-49) отбуксируют в Балаклаву на этой неделе. Сейчас подходит к концу её ремонт в сухом доке Севастопольского морского завода.

Как сообщили в Балаклавском подземном музейном комплексе, корпус подлодки обновили и покрасили. Она станет новым музейным экспонатом. Уникальность этой лодки в том, что именно подводные лодки такого проекта заходили в секретный подземный комплекс в Балаклаве в советские годы. На Черноморском флоте на сегодняшний момент сохранилась единственная средняя подлодка этого проекта.

Как писал «Октагон.Крым», дизель-электрическую подводную лодку проекта 633 установили в сухом доке Севастопольского морского завода 5 сентября. Специалисты судоремонтной компании «Ремкор» провели капитальный ремонт основных систем, механизмов и корпуса корабля, который был изъеден ржавчиной.

В конце сентября директор музея фортификационных сооружений в Балаклаве Юрий Тарариев сообщал, что после ремонта лодку установят в специальный канал в качестве музейного экспоната. На все работы планировалось затратить больше 30 млн рублей.