Новости
16 ноября 2021, 10:52 Евгений Задорожный

В Севастополе закончился сбор урожая винограда

В Севастополе закончился сбор урожая винограда.В Севастополе закончился сбор урожая винограда.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Севастополе озвучили итоги сбора урожая винограда в 2021 году. Удалось собрать более 20 тыс. тонн лозы. Это на 23 процента больше, чем собрали в 2020 году. Специалисты отметили возросшую среднюю урожайность винограда. В более дождливом 2021 году она составила 49,3 центнера с гектара, тогда как в засушливом 2020 году собирали почти на 18 процентов меньше.

В правительстве Севастополя обозначили сельхозфирмы, которые заняли лидирующие позиции по сбору винограда, это «Качинский +», «Артвин», «Золотая Балка», «СВЗ-Агро». В правительстве подчеркнули, что свой вклад в общий урожай внесли и частные малые предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые выращивают виноград для создания авторского вина.

В этом году на субсидии предприятиям виноградарско-винодельческой отрасли Севастополя, осуществляющим закладку и уход за виноградниками, уже направлено более 240 млн рублей. Также будет субсидироваться и обновление виноградников, которое предприятия проведут в этом году осенью.

Как сообщал «Октагон.Крым», Севастополь стал первым регионом, производитель которого подал заявку на регистрацию производственного цикла органического вина. По данным пресс-службы правительства Севастополя, результаты заседания специальной комиссии о выдаче сертификата на такое вино будут озвучены уже этой осенью.

Севастополь