Новости
27 июня 2022, 09:38 Елена Гаврина

В Симферополе обрушилась часть моста через Салгир

В крымской столице обвалились две полосы дороги на мостовом переходе через Салгир.В крымской столице обвалились две полосы дороги на мостовом переходе через Салгир.Фото: сайт прокуратуры Республики Крым

Двухполосная часть дороги обрушилась на улице Толстого в Симферополе. Глубокий провал образовался на мосту через реку Салгир, который капитально отремонтировали в 2019 году.

«На улице Толстого у нас две полосы движения обвалились – мост обвалился. Вторые две полосы во встречном направлении тоже не внушают доверия, поэтому движение через мост на улице Толстого перекрыто. От заправки ATAN и до улицы Александра Невского движение ограничено», – сообщил глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев.

Михаил Афанасьев предположил, что мост обрушился в результате подмывания из-за большого сброса воды по реке Салгир. По данным градоначальника, пострадавших в происшествии нет, доступ людей ограничен. Сейчас власти решают вопрос восстановления моста.

Прокуратура Республики Крым организовала проверку в связи с произошедшим. Прокуроры дадут оценку действиям уполномоченных должностных лиц по содержанию мостового перехода и обеспечению безопасности дорожного движения.

Примечательно, что работы по капитальному ремонту аварийного моста через реку Салгир на улице Толстого в Симферополе проводились в 2019 году. Тогда провели гидроизоляцию опор в русле реки и усиление мостовых конструкций. Сама улица Толстого была включена в перечень для капремонта в 2022 году.

Напомним, в Симферопольском районе Крыма ввели режим ЧС из-за сильных осадков и подтоплений частных домовладений на территориях Добровского, Мазанского, Перовского, Трудовского сельских поселений, а также объектов инфраструктуры.

Как сообщал «Октагон.Крым», в региональном ГУ МЧС России была организована работа оперштаба для координации действий сил и средств, задействованных в оказании помощи населению. По данным на 25 июня, в Крыму в зону подтопления попали шесть населённых пунктов.

Ранее прокуратура начала проверку по факту обвала балкона в жилом доме в Симферополе.