Новости
20 июля 2022, 12:40 Елена Гаврина

В Ялте начали расселять ветхую гостиницу «Звёздочка»

Жители летней гостиницы-общежития «Звёздочка» в Ялте дождались первого расселения.Жители летней гостиницы-общежития «Звёздочка» в Ялте дождались первого расселения.Фото: телеграм-канал главы администрации Ялты Янины Павленко

В Ялте стартовало расселение ветхой гостиницы «Звёздочка», переоборудованной в общежитие. Одна из жильцов уже переезжает в благоустроенную квартиру, сообщила глава администрации города Янина Павленко.

В планах властей Ялты в этом году переселить из общежития ещё 15 семей, сейчас каждой из них подбирают жилые помещения. На эти цели из муниципального бюджета выделено 38 млн рублей.

«Расселение “Звездочки” на старте. Первый пошёл. Жительница этого строения с очень долгой историей заключила договор соцнайма и переезжает в благоустроенное жильё», – написала градоначальник в своём телеграм-канале.

По заверениям властей, до 2024 года оба корпуса общежития должны быть расселены и снесены, а на их месте планируется построить социальный или спортивный объект.

Из 118 нуждающихся в переселении из «Звёздочки» семей 40 должны обрести жильё по программе расселения из ветхого и аварийного жилья. Ещё 68 семей переселят по линии Госкомнаца: для них за федеральные и республиканские средства на улице Кирова, 159 построят 120-квартирный дом, участок для которого уже сформирован и поставлен на кадастровый учёт.

Бывшая летняя гостиница «Звёздочка» построена в 1962 году. В 1990-х сюда заселили несколько сотен человек из числа вернувшихся депортированных. Здание не было приспособлено для постоянного проживания, не оборудовано системами отопления, вентиляции и газоснабжения.

Как писал «Октагон.Крым», Республика Крым может стать первым субъектом России, где не будет аварийного жилья. Программа по расселению работает 14 лет, и за этот период более 1,5 миллиона человек получили новые квартиры. Такое же количество россиян планируется обеспечить новым жильём к 2030 году.