Новости
01 марта 2022, 15:28 Евгений Задорожный

В Ялте организуют перехватывающие парковки

Власти Ялты организуют парковки на въездах в город, чтобы решить проблему острого дефицита паркомест в курортной столице Крыма. Также планируется задействовать после реконструкции территории возле площади Советской, сообщил начальник департамента экономического развития городской администрации Ялты Эдуард Онацкий.

«Увидели, что мест действительно не хватает. Поэтому работаем над организацией перехватывающих парковок на въездах в город. Уже есть перспективные направления», – уточнил Онацкий.

По информации горадминистрации Ялты, проблема парковки в городе волнует не только водителей, но и пешеходов: из-за отсутствия свободных парковочных мест машины часто ставят на узких улицах, во дворах домов и даже на тротуарах. Жалобы поступают как от ялтинцев, так и от отдыхающих, что снижает туристическую привлекательность крымской жемчужины.

Как сообщал «Октагон.Крым», в Ялте с 7 сентября заработали платные парковки. Водителям легковых автомобилей потребуется заплатить от 35 до 50 рублей в час, грузовых – от 70 до 100 в зависимости от места расположения парковки. Всего в городе организовано 565 паркомест, из них 76 – для инвалидов. При этом вопрос отсутствия паркоматов в Ялте и, соответственно, правомерность штрафов за неоплаченную парковку не раз поднимали пользователи социальных сетей.