Новости
11 января 2022, 09:48 Дмитрий Коваленин

В Ялте пострадавшие от пожара получат специальные выплаты

Все ялтинские погорельцы получат из муниципального бюджета дополнительную помощь по 10 тыс. рублей. При частичной потере жизненно необходимого имущества людям выплатят по 50 тыс., при полной потере – по 100 тыс. рублей. Об этом в эфире «Радио Крым» сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

Она уточнила, что такие дополнительные выплаты из местного бюджета существуют только в курортной столице, их ввели решением городского совета после летнего потопа.

Пожар в многоквартирном доме в Ялте, который начался накануне вечером, ликвидировали сегодня, 11 января в 03.10. По данным пресс-службы МЧС, общая площадь пожара составила 800 квадратных метров. В результате пожара повреждены 25 квартир из 47, в которых проживает 41 человек, в том числе восемь детей. Информации о пострадавших не поступало.

В пункт временного размещения – ялтинский пансионат – Дом творчества писателей имени А. П. Чехова – отселили восемь человек (детей нет).

Для тушения привлекли дополнительные силы. Всего для ликвидации пожара привлекли 137 человек и 36 единиц техники, в том числе от МЧС: 74 человека и 19 единиц техники.

В пресс-службе прокуратуры Крыма сообщили, что организована проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц, в том числе в рамках законодательства о пожарной безопасности. Также ведомство поставило на контроль соблюдение прав граждан, чьё имущество пострадало, а также жилищных прав лиц, проживающих в многоквартирном доме.

Напомним, сообщение о пожаре в двухэтажном многоквартирном жилом доме на улице Киевской, 36, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях 10 января 2022 года в 20.46. На месте выяснилось, что произошло возгорание кровли здания, позже огонь перекинулся на квартиры, расположенные на втором этаже.

Как писал «Октагон.Крым», в Ялте в результате пожара в аварийном доме госпитализировали 30-летнюю женщину и её детей.