Новости
12 мая 2022, 15:21 Александр Гутевич

В Ялте снесли дом знаменитого архитектора Краснова

По неизвестным причинам, здание лишилось охранного статусаПо неизвестным причинам, здание лишилось охранного статусаФото: Дмитрий Гаврилюк

В Ялте разрушен дом знаменитого архитектора Высочайшего двора Николая Краснова, построенный в начале прошлого века. Главный архитектор Ялты и автор проекта Ливадийского дворца проживал в этом здании с 1903 по 1918 год.

Ещё в начале мая здание по улице Коммунаров, 7, которое спроектировал сам Краснов, можно было увидеть своими глазами, а сейчас здесь осталась груда развалин: стены и крыша полностью снесены, целым сохранился только фундамент. Демонтаж исторического двухэтажного строения начали 9 мая.

Дом многие годы пустовал. По неизвестным причинам здание лишилось охранного статуса – в кадастровой карте участок сегодня отмечен как «малоэтажная жилая застройка», а сам особняк как многоквартирный дом.

Николай Краснов спроектировал многие величественные постройки в Крыму, включая Ливадийский дворец, дворец «Дюльбер» в Мисхоре, виллу «Ксения», дворец Харакс, Юсуповский дворец в Кореизе, охотничий дом Юсупова в селе Коккоз (ныне Соколиное), дачу «Мурад-Авур» в Мисхоре и другие.

Как сообщал ранее «Октагон.Крым», ялтинская прокуратура потребовала восстановить объект культурного наследия – здание лечебницы доктора Васильева.