Новости
12 мая 2022, 13:55 Александр Гутевич

Ялтинская прокуратура потребовала восстановить здание лечебницы доктора Васильева

Объект культурного наследия в неудовлетворительном состоянииОбъект культурного наследия в неудовлетворительном состоянииФото: официальный телеграм-канал прокуратуры Республики Крым

Прокуратура Ялты провела проверку исполнения должностными лицами местной администрации законодательства по охране лечебницы доктора Васильева. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По информации прокуратуры, приказом регионального комитета по охране культурного наследия было утверждено охранное обязательство собственника объекта культурного наследия регионального значения «Здание лечебницы доктора С.Н. Васильева», которое направлено в орган местного самоуправления.

«В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение требований законодательства объект находится в неудовлетворительном состоянии, необходимая санитарная уборка прилегающей территории не проведена», – сказано в сообщении.

По результатам проверки прокурор Ялты внёс представление в адрес местной администрации.

Ответственные лица провели уборку территории объекта культурного наследия, а также приняли меры по разработке проектно-сметной документации на его восстановление.

Как сообщал ранее «Октагон.Крым», работы по сохранению ансамбля Ханского дворца обойдутся почти в 2 млрд рублей. Также севастопольские власти сетовали, что 90 процентов памятников города не поставлены на кадастровый учёт.

Противоречивая реставрация Ханского дворца

Шестой год в Бахчисарайском Ханском дворце – единственном в мире объекте крымско-татарской дворцовой архитектуры – кипит реставрация. Итоговая стоимость восстановления объекта культурного наследия федерального значения, финансируемого по госпрограмме, достигла почти 2 млрд рублей. Однако даже большие деньги не смогли спасти дворец от горе-подрядчиков: в реставрации успела отметиться скандально известная фирма «Меандр», в ансамбле появились новоделы, сроки сдачи объектов постоянно переносили, а одна из стен Светского корпуса дала трещину. «Октагон.Крым» выяснил, что творится за закрытыми дверями Ханского дворца.

Перейти к материалу