Новости
24 сентября 2021, 15:16 Никита Рассказов

Бывшему вице-премьеру Крыма грозит до 10 лет тюрьмы

Отправленному в отставку решением главы Крыма Евгению Кабанову, который курировал в республике реализацию ФЦП, грозит до 10 лет лишения свободы. Сегодня он, а также экс-министр строительства региона Михаил Храмов и руководитель одной из строительных компаний Роман Журавлёв были доставлены в Киевской райсуд Симферополя.

Уголовное дело против Кабанова возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц либо в особо крупном размере»).

Сам Кабанов свою вину не признаёт. В суде он заявил, что, «возможно пропустил вопрос ценообразования, но к хищениям не причастен». Обвинение при этом инкриминирует ему махинации на 57 млн рублей.

Следствие просит суд поместить бывшего вице-премьера под стражу до 22 ноября.

«Октагон.Крым» ранее сообщал, что Сергей Аксёнов принял отставку вице-премьера. Источники в правительстве региона при этом отмечают, что сегодня можно говорить о начале процесса переформатирования команды Аксёнова.

Кабанов был назначен на должность вице-премьера 27 ноября 2018 года. На этом посту он курировал сферы строительства и транспорта, а также реализацию ФЦП.

Симферополь