Новости
25 ноября 2021, 15:42 Дмитрий Коваленин

Власти Севастополя определились с состоянием домов, которые можно снести в рамках реновации

Правительство Севастополя определило критерии неаварийных домов, подлежащих сносу в рамках комплексного развития территорий (КРТ).

В частности, многоквартирные дома, которые могут попасть под так называемую реновацию, не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, должны иметь физический износ более 60 процентов.

Кроме того, под снос могут пойти малоэтажные многоквартирные дома не выше четырёх этажей, построенные до 1980 года и имеющие деревянные перекрытия, либо если стены таких домов содержат дерево, кирпич, камень, железобетон.

Демонтажу будут подлежать деревянные бараки, вне зависимости от этажности, а также многоквартирные дома, в которых отсутствует одна или несколько систем инженерно-технического обеспечения водоснабжения, водоотведения, кроме местных и индивидуальных систем.

При этом кварталы индивидуальной жилой застройки не могут быть предметом комплексной жилой застройки. Но при реализации КРТ жилой застройки могут изъять объекты индивидуальной жилой застройки, которые расположены в границах элемента планировочной структуры квартала. Такие дома должны соответствовать одному из критериев, устанавливаемых проектом: аварийность, непригодность для проживания, высокий процесс износа (60 процентов) и полное отсутствие инженерных сетей, включая также отсутствие скважин, септиков и тому подобных устройств.

Для того, что включить дом в КРТ, надо получить разрешение на общем собрании собственников таких многоквартирных домов. Решение принимается не менее чем двумя третями голосов собственников жилых помещений либо их представителей. При этом одной трети голосов достаточно для исключения такого дома из проекта решения о комплексном развитии территории.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, правительственное постановление о критериях для сноса поддержали депутаты законодательного собрания и уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Решение о комплексном развитии жилой, нежилой застройки принимается правительством Севастополя при условии одобрения градостроительным советом при правительстве города.

Как писал «Октагон.Крым», полуостров и Севастополь до конца этого года внесут изменения в законодательство и регламенты для применения в регионах механизма комплексного развития территорий. КРТ коснётся как аварийного жилья, так и неиспользуемых площадок, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот.